Формируем здоровые зубы… гигиеной

zubi+zub+ulibka+zdorovie+zubi+zubi+ulibka+belie+zubi+zubi+cheloveka+chistit+zubi+40488001044       То, как мы поправляем волосы здороваемся, пьем воду и улыбаемся, держим ложку и чистим зубы, и еще миллион больших и маленьких привычек, которые формулируют нас как личность, закладываются с детства. Но! Либо закладываются, либо нет.
Один известный писатель, вспоминая свое детство, отмечал, что своими здоровыми зубами он обязан педагогам детского дома, где он тогда жил. Бак с водой и жестяная кружка на цепочке при выходе из столовой. И привычка полоскать рот после каждого приема еды привита детям на всю жизнь.
          Нет необходимости в баке с водой и кружкой на каждой кухне. Но каждый папа или мама могут взять за руку своего малыша и показать, как они сами прополаскивают рот после еды, в вначале, в качестве игры, сказать: «Давай, как я!»
     Может показаться, что я говорю о слишком простых вещах. Но как вы думаете, уважаемые читатели, какая полезная привычка оказала медицине неоценимую, революционную, услугу в борьбе с различными инфекционными и паразитарными заболеваниями? Речь идет о привычке мыть руки вообще и перед едой в частности.
Как известно, даже не большие действия, делаемые регулярно, приносят замечательные результаты.
        Надеюсь, вы понимаете, что прополаскивание зубов водой — это только начало. Затем идут зубная щетка и паста, зубная нить и ополаскиватель, электрическая зубная щетка, ирригатор и пр. важен первый шаг — и привычка к гигиене.

Автор: Евгений Тодосько
врач-стоматолог Высшей категории,
клиника ”Кэбот Групп”
Источник: Газета Верховной Рады
«Голос Украины»