Формируем здоровые зубы…гигиеной

      То, как мы поправляем волосы и здороваемся, пьем воду и улыбаемся, держим ложку и чистим зубы, и еще миллион больших и маленьких привычек, формирующих нас как личность, закладывается в детстве. Но! Либо закладывается, либо нет.

gigiena         Один известный писатель, вспоминая свое детство, отмечал, что своими здоровыми зубами он обязан педагогам детского дома, где он тогда жил. Бак с водой и жестяная кружка на цепочке при выходе из столовой. И воспитанная привычка полоскать рот после КАЖДОЙ еды, привитая детям на всю жизнь. Нет необходимости в баке с водой и кружкой на каждой кухне. Но каждый папа или мама могут взять за руку своего малыша и показать, как они сами прополаскивают рот после еды и, вначале, в качестве игры, сказать: — « Давай, как я!» Может показаться, что я говорю о слишком простых вещах. Но как вы думаете, уважаемые читатели, к какому действию человечества привычка оказала медицине неоценимую, революционную помощь в борьбе с различными инфекционными и паразитарными заболеваниями? Помощь, соизмеримую по значению с началом космической эры? Речь о привычке мыть руки вообще и перед едой, в частности. Как известно, даже небольшие действия, делаемые регулярно, приносят замечательные результаты.
Надеюсь, вы понимаете, что прополаскивание зубов водой — это только начало. Рядом и вслед идут зубная щетка и паста, зубная нить и ополаскиватель, затем электрическая зубная щетка, ирригатор и пр. Важен первый шаг- и привычка к гигиене.

 

Автор: Евгений Тодосько
врач-стоматолог Высшей категории,
клиника ”Кэбот Групп”
Источник: Газета Верховной Рады
«Голос Украины»